Vidéo des Championnats de France 2018

Boutique CBD 15-48

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

   Neuilly le Réal accueillait, ce dimanche 27 Mai dernier, les Eliminatoires régionaux auvergnats en Simple Adultes et Jeunes. Cette compétition était qualificative pour les Championnats de France programmés à Dardilly (Rhône) les 25 et 26 Août prochains.

FB IMG 1527491363667

   Les Riomois Line RODDE, en F2, et Anthony HAMMON, en M2, ont fort bien négocié cette journée, en obtenant le fameux sésame pour être du rendez-vous national dans trois mois. Lors de la partie finale qualificative, Line RODDE a pris le meilleur sur la Bourbonnaise Amélia RICHER après l'avoir dominé une première fois et après l'avoir aussi emporté face à sa partenaire de double, Hélène GEREMIE. Pour Anthony HAMMON, afin d'obtenir son billet, il lui aura fallu battre son coéquipier de double et de quadrette, Yann HUGUET. Au tour précédent, il avait du également batailler ferme pour mettre à la raison le solide ponot, Aurélien BOISSON. Toujours en M2, Philippe FREMONT (RIOM ES MONTAGNES) avait lui perdu à la sortie des poules face au Vichyssois Jean-Claude VALCOURT tandis que Dario CHAUDIERE (RIOM ES MONTAGNES) s'était incliné en barrage devant le Stadiste Clermontois Gaëtan PRADINES.

En F4, la Riomoise Françoise BEAUFORT a raté de peu l'ultime marche menant aux France. Sortie première de poule, elle échouait lors de la demi-finale qualificative face à la Stadiste Clermontoise, Charlotte PERNET. En M3 et en M4, l'Arpajonnais Pierre-Jean TERRADE et le Barraban Guy LAMY ne sont pas parvenus à sortir de poule, perdant leurs deux parties, tandis qu'en F3, la Sanfloraine Laurence REGIMBAL butait en barrage.

  Les résultats

M2 (3 Qualifiés)

> Parties Qualificatives

Jean-Michel Pourroy (Stade Bouliste Le Puy en Velay) bat Mickaël Gire (Stade Clermontois) 13 à 10

Anthony Hammon (Riom es Montagnes) bat Yann Huguet (Riom es Montagnes) 13 à 12

Xavier Chabert (Moulins) bat Jean-Claude Valcourt (Boule Vichyssoise) 13 à 12

M3 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

Benoit bat Yoann Gregoire (Commentry) 10 à 6

Chabert bat Florent Sentenat (Brives Charensac) 13 à 10

> Finale

Julien Chabert (Stade Clermontois) bat Michel Benoit (La Seauve sur Semène) 13 à 9

F3 (1 Qualifiée)

> 1/2 Finales

Alvesse bat Colette Carcassin (Magnet) 13 à 6

Pays bat Christine Deloy (Tiranges) 13 à 5

> Finale

Laetitia Alvesse (Gerzat) bat Sylvie Pays (Aurec sur Loire) 10 à 9

M4 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

Brivet bat Laurent Gatt (Issoire) 13 à 7

Bonillo bat Robert Diaz (Issoire) 13 à 8

> Finale

Cédric Bonillo (Moulins) bat Guy Brivet (Bellerive sur Allier) 13 à 11

F4 (2 Qualifiées)

> 1/2 Finales

Lacout bat Sarah Paget (Boule Vichyssoise) 12 à 11

Pernet bat Françoise Beaufort (Riom es Montagnes) 13 à 5

> Finale

Charlotte Pernet (Stade Clermontois) bat Hélène Lacout (Monistrol sur Loire) 13 à 10

G - 15 Ans (2 Qualifiés

> 1/2 Finales

Souveton bat Etienne Ranc (Langogne) 13 à 1

Lahondes bat Romain Treveys (Ste Sigolène) 13 à 10

> Finale

Aurélien Souveton ( Ste Sigolène) bat Jérémy Lahondes ( Langogne) 13 à 9

 G - 18 Ans (2 Qualifiés)

> Finale

Quentin Souveton (Ste Sigolène) bat Florent Aujoulat (Polignac) 13 à 4