A Aurillac, Philippe Laybros (Riom-es-Montagnes), Jean-Pierre Chauvet (St-Flour) et Ginette Terrade (Arpajon-sur-Cère) titrés en M4, M3 et F4
Ce dimanche 7 Avril 2024, sur le site du boulodrome communautaire de Tronquières à Aurillac, l'Union Bouliste Aurillacoise du président Basilio Da Silva accueillait la première compétition officielle départementale e la saison 2023-2024, à savoir le Simple réservé aux licenciés M3, M4 et F4. Ce championnat Cantal-Lozère était qualificatif; pour le vainqueur de chaque catégorie, au Régional programmé à Gerzat le Dimanche 26 mai prochain.
En M3, le Sanflorain Jean-Pierre Chauvet a répondu présent et est parvenu à maîtriser un adversaire pourtant coriace en la personne de l'Aurillacois Christophe Vidal. En M4, c'est une finale 100 % riomoise qui s'est déroulée en fin de journée et c'est le "revenant", Philippe Laybros; qui l'a emporté au dépens de Thierry Feyt. En F4, l'Arpajonnaise Ginette Terrade s'est montrée la plus régulière face à l'Aurillacoise Bernadette Nivoliez.
Les résultats de ce Simple Départemental
M3
1/4 Finales
Chauvet et Vidal Office
Pierre-Jean Terrade bat Paul Terrade (Arpajon-sur-Cère) 12 à 11
Sylvain Jallais bat Lionel Dufayet (Aurillac) 13 à 3
1/2 Finales
Christophe Vidal bat Pierre-Jean Terrade (Arpajon-sur-Cère) 13 à 7
Jean-Pierre Chauvet bat Sylvain Jallais (Aurillac) 11 à 6
Finale
Jean-Pierre Chauvet (St-Flour) bat Christophe Vidal (Aurillac) 11 à 8
M4
8 èmes de Finale
Beaufort bat Yves Amblard (Arpajon-sur-Cère) 13 à 6
Bertrand bat Kevin Groffal (Riom-es-Montagnes) 13 à 8
Feyt bat Roland Duquesne (Arpajon-sur-Cère) 13 à 4
Rouzaire bat Gilbert Bonal (Aurillac) 13 à 5
Lamy bat Alain Nivoliez (Aurillac) 13 à 9
Gosse bat Aurélien Feyt (Riom-es-Montagnes) 11 à 10
Lafont et Laybros Office
1/4 Finales
Lafont bat Antoine Beafort (Riom-es-Montagnes) 13 à 6
Feyt bat Marc Bertrand (St-Flour) 13 à 6
Laybros bat Gérard Rouzaire (St Chély d'Apcher) 13 à 2
Gosse bat Guy Lamy (St Chély d'Apcher) 13 à 1
1/2 Finales
Feyt bat Jean-Luc Lafont ( St-Flour) 8 à 7
Laybros bat Pierre Gosse (St Chély d'Apcher) 13 à 5
Finale
Philippe Laybros (Riom-es-Montagnes) bat Thierry Feyt (Riom-es-Montagnes) 13 à 1
F4
Finale
Ginette Terrade (Arpajon-sur-Cère) bat Bernadette Nivoliez (Aurillac) 13 à 7