Vidéo - Championnat de France 2018

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Rendez-vous à LA MONNERIE et SAINT ETIENNE pour s'inviter aux France à AURILLAC

 C'est à LA MONNERIE et à SAINT ETIENNE que les Quadrettes M2, les Triples F3/F4, les Triples G - 18 Ans et les Triples F1/F2 joueront leurs chances, ce Dimanche 17 Juin, pour une qualification pour les Championnats de France les 20, 21 et 22 Juillet prochains à AURILLAC et à ARPAJON SUR CERE. Si, dans les trois premières catégories, les deux places de finalistes donneront droit à une participation à cette compétition nationale en terre cantalienne, en F1/F2, seule la formation victorieuse y sera conviée. Les formations riomoises de M2 et de F3/F4 seront dans le Puy de Dôme tandis que l'équipe mixte sanflo-riomoise sera dans le Forez pour tenter de décrocher "le gros lot".

 Les tirages des poules, effectués en ce début de semaine, ont donné les parties suivantes :

- Quadrettes M2 à LA MONNERIE ( Début de la compétition : 8 heures)

Poule 1

GRANGER (LA SEAUVE SUR SEMENE) contre AUDIN (COURNON)

BELLIO (Stade Clermontois) contre GIRARD (MOULINS)

Poule 2

PATRUNO (Stade Clermontois) contre Anthony HAMMON - Yann HUGUET - Sébastien FLORET - Dario CHAUDIERE - Philippe FREMONT (RIOM ES MONTAGNES)

Dutour (Boule Vichyssoise) Office

- Triples F3/F4 à LA MONNERIE ( Début de la compétition : 8 heures)

Poule 1

CHAUNY (GERZAT) contre JUILLARD (BAS EN BASSET/LE PUY EN VELAY/POLIGNAC/BRIVES CHARENSAC)

BARGE (THIERS) contre LECOIN (MAGNET)

Poule 2

COLBACH (GERZAT) contre Sylvie FREMONT - Françoise BEAUFORT - Mireille JULIEN - Marie-Lise GOULFERT (RIOM ES MONTAGNES)

CARCASSIN (MAGNET) contre DALLE (LEMPDES/COURNON)

Poule 3

DANTHONY (TIRANGES) contre CHAPELLE (GERZAT)

CHANSSEAUME (LEMPDES) Office

- Triples G - 18 Ans - Poule de 5 ( Début de la compétition : 9 heures)

A - RIFFARD (STE SIGOLENE) contre B - ROUHET (COURNON/Stade Clermontois/LES MARTRES DE VEYRE)

C - PALACIN (Boule Cussétoise/DOMERAT) contre D - AUJOULAT (LANGOGNE)

E - SOUVETON (STE SIGOLENE) Office

-Triples F1/F2 à SAINT ETIENNE ( Début de la compétition : 7 h.30)

Line RODDE - Hélène GEREMIE - Valérie MURET - Laurence REGIMBAL (RIOM ES MONTAGNES/SAINT FLOUR) contre PERONNET (ROANNE)

JACQUES (ROANNE) - LAPENDRY (Magnet)