Vidéo des Championnats de France 2018

Boutique CBD 15-48

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Trois formations cantal-lozériennes échouent aux portes de la qualification pour les France

Les conditions climatiques relativement clémentes ont permis, les 2 et 3 Juin, aux Eliminatoires Régionaux en Doubles Adultes et Jeunes de se dérouler, sur le site du boulodrome de Vichy-Bellerive, dans un excellent esprit sportif, sous l'oeil vigilant de l'arbitre, Guy Sancelme.

 IMGP3377

 Avec six titres empochés lors de ces qualificatifs pour les Championnats de France programmés à Chalamont (Ain) les 7 et 8 Juillet prochains, le Comité Bouliste Départemental de la Haute-Loire a été le grand gagnant de ces deux journées de compétition, Le C.B.D. Cantal-Lozère a échoué, ce dernier week-end, dans sa quête de qualification en trois occasions, par deux fois à Vichy et une à Génelard (Saône et Loire). Pour Françoise Beaufort, Sylvie Frémont et Mireille Julien (Riom es Montagnes), plus de régularité dans la partie finale, leur aurait permis de décrocher la timbale, ce ne fut malheureusement pas le cas. Pour Jacky Dides et Guy Lamy (E.S.B. Lozère), la demi-finale décisive face aux ponots de Yannick Raynaud n'a pas été à la hauteur de leurs espérances. Quant au Double F2 Riomois composé de Line Rodde et Hélène Gérémie, la pilule est d'autant plus amère à digérer avec la défaite concédée en finale face à Richer (Magnet) qu'au tour précédent il avait écarté le favori de la compétition, Lille - Ferrières (Digoin).

Pour les autres représentants cantalo-lozériens, la belle aventure s'est achevée plus prématurément, en barrage du deuxième jour pour les M2 Sanflorains Julien Jouvente et Thierry Pélissier, en cadrage du premier jour pour le Double Riomois M2 Anthony Hammon, Yann Huguet et Sébastien Floret, en poule pour la seconde formation M2 Riomoise Dario Chaudière et Philippe Frémont, tout comme l'équipe M4 de Marvejols comprenant Laurent Cogoluègnes et Euclides Carreira.

Les résultats

M2 (1 Qualifié)

> 1/2 Finales

 Bellio bat Pierre Durin - Jean-Pierre Monferran - Stéphane Martin (Néris les Bains) 13 à 7

 Girard bat Lionel Miolane - Lilian Judon - Stéphane Brunel (Stade Clermontois) 13 à 1

> Finale

 Jérôme Bellio - Olivier Robert - Gaëtan Pradines (Stade Clermontois) battent Christophe Girard - Xavier Chabert - Michel Jeandot (Moulins) 13 à 2

 

M3 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

 Vollet bat Yves et Florent Sentenat (Brives Charensac) 13 à 10

 Raynaud bat Jacky Dides - Guy Lamy (Mende/St Chély d'Apcher) 13 à 7

> Finale

 Serge Vollet - Marcel Verdier - Pierre Issartel (ESB Loire Meygal) battentYannick Raynaud - Alain Vidal - Jean-Pierre Maurin (Stade Bouliste Le Puy en Velay) 13 à 10

 

F3 (1 Qualifiée)

> 1/2 Finales

 Dromard bat Swanny Dumas - Elodie Bay (Polignac) 13 à 8

 Fontaine bat Laetitia Alvesse - Chantal Colbach - Christelle Pomares (Gerzat) 13 à 7

> Finale

 Marie-Jeanne Fontaine - Marie-Paule Machabert - Marie-Jo Maurin (Stade Bouliste Le Puy en Velay) battent Virginie Dromard - Estelle Camard (Boule Cussétoise/Moulins) 11 à 9

 

M4 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

 Romier bat Thierry Barrier - Richard Vich - Patrick Rico (Domérat) 13 à 3

 Clémence bat Mickaël Vergnaud - David Servajean (Saint Eloy les Mines) 13 à 7

> Finale

 Jean-Claude Clémence - Agostino Da Silva - Cédric François (Thiers) battent Philippe Romier - Georges Peyrard - Patrick Chysclain (Bas en Basset) 13 à 10

 

F4 (1 Qualifiée)

> 1/2 Finales

  Beaufort bat Mélanie Nové - Michèle Chapelle (Royat/Gerzat) 13 à 6

 Mallot bat Chrystelle Carcassin - Annicck Chauchot (Magnet) 10 à 9

> Finale

 Déborah Mallot - Jennifer Balichard (Magnet) battent Françoise Beaufort - Sylvie Frémont - Mireille Julien (Riom es Montagnes) 13 à 8

 

G - 15 Ans (2 Qualifiés)

> Finale

 Etienne Ranc - Jérémy Lahondes (Langogne) battent Kevin Faure - Aurélien Souveton - Romain Tréveys (Sainte Sigolène) 13 à 6

 

G - 18/ Ans (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

 Palacin bat Nathan Rozier - Quentin Souveton (Stade Bouliste Le Puy en Velay/ Sainte Sigolène) 13 à 11

 Rouhet bat Mathias Perrot - Thomas Cherasse (Saint Yorre) 13 à 5

> Finale

 Etienne Rouhet - Benjamin Miolane - Mathieu Perriot (Cournon/Stade Clermontois/Les Martres de Veyre) battent Jimmy Palacin - Florian Trincal (