Vidéo - Championnat de France 2018

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Six formations cantalo-lozériennes tenteront de se qualifier pour CHALAMONT

 Samedi 2, à partir de 13 h.30 pour les M2, et dimanche 3 Juin, à partir de 8 heures, pour toutes les autres catégories, le complexe sportif du boulodrome de VICHY - BELLERIVE accueillera les Championnats d'Auvergne en Doubles Adultes et Jeunes. Cette compétition sera qualificative pour les France à CHALAMONT (AIN) les 6 et 7 Juillet prochains. Six formations cantalo-lozériennes tenteront de décrocher le "pompon" dans un contexte relevé.

Le tirage au sort, effectué en début de semaine sous la responsabilité de Marie-Claire BIELLI, a donné les poules suivantes :

M2 (1 Qualifié)

Poule 1

GIRE (Stade Clermontois) - PAGET (Boule Vichyssoise)

COMBIER (LA DEAUVE SUR SEMENE) - GIRARD (MOULINS)

Poule 2

ZOUDANI (Stade Clermontois) - JUILLARD (COURNON)

HAMMON Anthony - HUGUET Yann - FLORET Sébastien (RIOM ES MONTAGNES) - GRANGER (LA SEAUVE SUR SEMENE)

Poule 3

CHAUDIERE Dario - FREMONT Philippe (RIOM ES MONTAGNES) - DURIN (NERIS LES BAINS)

PATRUNO (Stade Clermontois) - AUDIN (COURNON)

Poule 4

BELLIO (Stade Clermontois) - LAGOUTTE (NERIS LES BAINS)

DUTOUR (Boule Vichyssoise) Office

Poule 5

JOUVENTE Julien - PELISSIER Thierry (SAINT FLOUR) - MIOLANE (Stade Clermontois)

BAPTISTE (MOULINS) Office

M3 (2 Qualifiés)

Poule 1

PAULET (LES MATRES DE VEYRE) - DIDES Jacky - LAMY Guy (E.S.B. LOZERE)

VOLLET (E.S.B. LOIRE MEYGAL) - CHAUCHOT (MAGNET)

Poule 2

SENTENAT (BRIVES CHARENSAC) - POINSON (GERZAT)

LAIGNEAU (Beauséjour VICHY) - RAYNAUD (Stade Bouliste LE PUY EN VELAY)

F3 (1 Qualifié)

Poule 1

PAYS (AUREC SUR LOIRE/STE FLORINE) - ALVESSE (GERZAT)

DROMARD (Boule Cussétoise/MOULINS) - POINSON (GERZAT)

Poule 2

FONTAINE (Stade Bouliste LE PUY EN VELAY) - MARSAT (GERZAT)

DUMAS (POLIGNAC) Office

M4 (2 Qualifiés)

Poule 1

COGOLUEGNES Laurent - CARREIRA Euclides - JULIEN Christian (MARVEJOLS) - VERGNAUD (ST ELOY LES MINES)

DAGOIS (MAGNET) - ROMIER (BAS EN BASSET) 

Poule 2

CLEMENCE (THIERS) - GIRAUD (E.S.B. AUREC SEMENE)

BARRIER (DOMERAT) - CHALAYER (LES VILLETTES)

F4 (1 Qualifié)

Poule 1

CARCASSIN (MAGNET) - NOURRY (COURNON)

PANDRAUD (BRIVES CHARENSAC) - BEAUFORT Françoise - FREMONT Sylvie - JULIEN Mireille (RIOM ES MONTAGNES)

Poule 2

NOVE (ROYAT/GERZAT) - MALLOT (MAGNET)

MOREL (MAGNET) - AMBILL (SAINT JEURES)