Vidéo des Championnats de France 2018

Boutique CBD 15-48

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 La qualification pour le Régional à VICHY passe par RIOM ES MONTAGNES

 C'est la ville de RIOM ES MONTAGNES et son boulodrome Georges Godenèche qui accueilleront, ce Dimanche 6 Mai 2018, à partir de 8 heures, les Championnats Départementaux en Doubles M3, M4 et F4 du Comité Bouliste Cantal-Lozère. Cette compétition sera qualificative, pour les vainqueurs de chaque division, au Régional programmé début Juin à VICHY. Les parties, arbitrées par Claude BRECIE (C.B.D. Cantal-Lozère), se disputeront en 13 points ou une heure quarante cinq minutes de jeu (sauf la finale qualificative fixée à 13 pts ou 2 heures de jeu). Tenue uniforme obligatoire et présentation des licences exigée.

Le tirage au sort, effectué en milieu de semaine sous la responsabilité du président départemental Serge PRADINES, a donné les poules suivantes :

Doubles M3

Poule 1

DA SILVA Basilio - REFOUVELET Richard (AURILLAC) contre DIDES Jacky - LAMY Guy - Rome Kévin (ESB LOZERE)

CORREZE Robert - CARTREAU Jean-Michel - LADOUX Alain (AURILLAC) Office

Poule 2

BONAL Gilbert - NIVOLIEZ Alain (AURILLAC) contre MURET Stéphane et Ludovic - CHAUVET Jean-Pierre (SAINT FLOUR)

BESSON Yves - GASPAROUX Christophe - ALVY Jean-Pierre (RIOM ES MONTAGNES) Office

Poule 3

CHANUT Pierre-Marcel - BEGON Jean-Marc - TERRADE Pierre-Jean ( ESB AURILLAC ARPAJON) contre BANDIERA André - PLETINCKS Didier - VIDAL Bernard (Boule Mendoise)

REYGNIER Jean-Claude - NICOT Christophe (AURILLAC) Office

Doubles M4

Poule 1

COGOLUEGNES Laurent - CARREIRA Euclides - Christian JULIEN (MARVEJOLS) contre LAFONT Jean-Luc - LAURENT Jean-Louis (Boule Mendoise)

CLAVEL Jean-Louis - JULIEN Maxime - GEREMIE Thibaut (RIOM ES MONTAGNES) contre FARGUES Gilles et Guy - GUIMAUVE Eric (AURILLAC)

Poule 2

JULIEN Bernard - JUILLARD Thierry (RIOM ES MONTAGNES) contre LEONARD Bruno - JALLAIS Sylvain - GIBERT Christian (ARPAJON SUR CERE)

VIRAVAUD Philippe - JULHE Claude - BERTRAND Marc (SAINT FLOUR) Office

Poule 3

MURET Georges - PERRARD (SAINT FLOUR) contre TERRADE Paul - DUQUESNE Roland (ARPAJON SUR CERE)

BEAUFORT Bruno - PHELUT Fabien (RIOM ES MONTAGNES) Office

Poule 4

COGOLUEGNES Anthony - PRADINES Serge (SAINT FLOUR) contre BEAUFILS Erik - JOUNEAUX Pierre (ARPAJON SUR CERE)

LAGAT Gérard - BENAHMED Fabien - FERRAND Jean-Claude (AURILLAC) Office

Doubles F4

BEAUFORT Françoise - FREMONT Sylvie - JULIEN Mireille (RIOM ES MONTAGNES) contre MURET Dany - FOISY Marie-Rose (SAINT FLOUR/MARVEJOLS)

TERRADE Ginette - BEGON Camille (ESB AURILLAC ARPAJON ) Office