Vidéo - Championnat de France 2018

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 Les concours nationaux en Doubles de ce week-end des 21 et 22 Avril derniers n'auront pas souri ni aux formations riomoises ni à celle sanfloraine.

31093351 602769570076956 1651166470043860992 n31113865 366738497146366 1350363594702418025 n

  A BALARUC LES BAINS, les Riomois Anthony HAMMON, Yann HUGUET et Sébastien FLORET avaient pourtant bien débuté leur 32 Doubles M2 par poule en l'emportant d'extrême justesse face à DAULOIR (ROMARANTIN) sur le score de 9 à 8. Par la suite, les affaires se gâtaient avec un revers sévère devant VERMAY (OUSSIAT) 13 à 4 et une élimination en barrage  (4 à 9) face à CHARBONNEL (BALARUC LES BAINS). Le Double Dario CHAUDIERE - Philippe FREMONT a connu un sort quelque peu identique avec un premier échec devant ROUX (RUMILLY) 13 à 5. Ils se reprenaient bien avec un succès au dépens de GIRE (Stade Clermontois) 9 à 5 avant de reperdre, en barrage, face à ROUX (13 à 9).

 A VALENCE, engagés dans un concours 64 Doubles par poule, les Sanflorains Julien JOUVENTE et Thierry PELISSIER n'ont pas fait mieux, battus par deux fois qu'ils ont été par GUILLARME (LA BASANE BRUSSIEU) et NOHARET (VALENCE) sur la marque identique de 13 à 5.

  Les Féminines Riomoises s'inclinent en barrage à DARDILLY mais demi-finalistes du B

  Participant à un concours 48 Doubles F2 par poule à DARDILLY, les Riomoises Line RODDE et Hélène GEREMIE avaient pris les choses par le bout en s'imposant au dépens d'AMIMEUR (ST MAURICE DE BEYNOST) 6 à 5. Malheureusement, ça allait moins bien par la suite avec deux défaites face à VIAL (BELLEGARDE EN FOREZ) 12 à 2 et, en barrage, face à GOMEZ (A.B. du Faubourg - 01) 12 à 5. Dans le concours B, le lendemain, après avoir été offices en 8 èmes de finale, les joueuses du Pays Gentiane prenaient le meilleur en quarts sur CHOPARD (SAINT CYR) 11 à 6 avant de s'incliner en demis devant DUMENIL (LA COTE SAINT ANDRE) 13 à 6.